SINDICATO DOS TRABALHADORES DO JUDICIÁRIO FEDERAL E MINISTÉRIO PÚBLICO DA UNIÃO - FUNDADO EM 28 DE NOVEMBRO DE 1998 - FILIADO À FENAJUFE

CULTURA

Sintrajufe/RS divulga selecionados dos concursos de cultura; classificações serão conhecidas em cerimônia virtual

Ler conteúdo

Estão definidos os selecionados dos concursos de cultura promovidos pelo Sintrajufe/RS em 2021. Dessa vez, como no ano passado, por conta da pandemia, não haverá cerimônia de premiação presencial, mas as classificações serão conhecidas em cerimônia virtual em data ainda a ser marcada.

Como já ocorre tradicionalmente, o Sintrajufe/RS promove, neste ano, o 17º Concurso Fotográfico e o 17º Concurso Literário Mario Quintana. Há diversas categorias, que abarcam tanto os colegas sindicalizados e sindicalizadas quanto o público externo, no Rio Grande do Sul e nacionalmente.

Os textos vencedores do concurso farão parte de um livro impresso produzido pelo Sintrajufe/RS, retomando a tradição após a pausa do ano passado, quando, por conta da pandemia, foi produzido um e-book. No caso das fotografias, os trabalhos selecionados serão incluídos nos calendários confeccionados pelo sindicato.

Veja abaixo a lista completa de selecionados, em ordem alfabética:

Selecionados 17º Concurso Literário Mario Quintana
NomeModalidadeCidadeEstado
André Telucazu KondoNacionalSão PauloSP
Antonio Lucena Guadalupe JúniorRegionalPelotasRS
Arthur Alves Barbosa JuniorNacionalBelo HorizonteMG
Beta da Costa MeloNacionalRio de JaneiroRJ
Bruno Bucis Ribeiro PereiraNacionalValparaíso de GoiásGO
Carlos Fernando CostaRegionalPorto AlegreRS
Claudmar Gonçalves CostaNacionalSão PauloSP
Daniel Ricci AraújoRegionalCanoasRS
Elroucian Ucayali Santos da MottaRegionalPorto AlegreRS
Jenny Alexandra RugeroniNacionalSão João da Boa VistaSP
João Pedro Seibel WaplerRegionalCanelaRS
Juliano Cordeiro da Costa OliveiraNacionalFortalezaCE
Leandro AngonezeRegionalCaxias do SulRS
Léo OttesenRegionalRio GrandeRS
Letícia Castro SimõesNacionalRecifePE
Letícia Copatti DogenskiRegionalSananduvaRS
Paula Aurélia Rodrigues MachadoRegionalRio GrandeRS
Renata dos Santos RuffoRegionalPorto AlegreRS
Rodrigo Madeira BarbosaNacionalCuritibaPR
Rodrigo Navarro Lins de AguiarRegionalPorto AlegreRS
Rômulo César Lapenda R. de MeloNacionalRecifePE
Suéllen Raquel da SilvaNacionalJacareíSP
Thomas Rodolfo BrennerNacionalCuritibaPR
Walter Karwatzki ChagasRegionalPorto AlegreRS

Selecionados 17º Concurso Fotográfico
NomeCategoriaCidadeEstado
Bethânia Luise BrennerSintrajufePorto AlegreRS
Dino Grisci JuniorGeralPorto AlegreRS
Eduardo Miranda RamosSintrajufeSanta MariaRS
Flavio Benedito ConceiçãoGeralLondrinaPR
Hilton Luiz Silva Lebarbenchon LemosSintrajufePorto AlegreRS
Juliana KrelingSintrajufePorto AlegreRS
Julio RegisGeralSão GonçaloRJ
Luiz Renato Junqueira Bigio – Nato BigioGeralRio de JaneiroRJ
Marta Mitie OgawaGeralSão PauloSP
Plínio Ganzer MoreiraGeralPorto AlegreRS
Ricardo de Abreu NevesSintrajufePorto AlegreRS
Rogério Camboim Silva de AlmeidaSintrajufePorto AlegreRS
Rubens RebouçasGeralUberlândiaMG

FALE CONOSCO

Font Resize
Contraste