Sintrajufe RS
Notícias

20/04/2017 11:57


Levantamento mostra crescimento de dificuldades para governo aprovar reforma da Previdência; seguir pressionando os deputados e construir a greve geral


 


O jornal O Estado de S. Paulo divulgou novos levantamentos sobre a posição dos deputados a respeito da reforma da Previdência proposta pelo governo de Michel Temer (PMDB). Mesmo após as modificações anunciadas nesta semana pelo relator da proposta na comissão especial da Câmara, Arthur Oliveira Maia (PPS-BA), há dificuldades para aprovação tanto na comissão quanto no Plenário. O relatório de Arthur Maia, embora amenize alguns dos efeitos do projeto original, também agrava problemas. Muitos servidores públicos, por exemplo, serão ainda mais prejudicados do que já seriam com o texto original.

 
O levantamento sobre as intenções de voto na comissão mostra 14 deputados favoráveis à reforma e 13 contrários. Há ainda 7 que não quiseram responder, um não contatado pelo jornal e um indeciso. No caso da comissão, o governo precisa de maioria simples para aprovar a proposta e enviá-la ao Plenário.

 
Já no Plenário, são necessários 308 votos para a aprovação. Após o relatório apresentado por Maia, o jornal refez a sondagem e revelou que há chance real de barrar a proposta e garantir a continuidade do direito à Previdência para os trabalhadores brasileiros. Apenas 54 deputados afirmaram ao Estadão serem a favor da reforma, enquanto 154 disseram-se contrários. 145 não foram contatados até o momento do fechamento desta matéria, 77 não quiseram responder, 53 não haviam sido encontrados, 28 responderam estar indecisos e um, o presidente da Câmara Rodrigo Maia (DEM-RJ), não vota.
 

Deputados do Rio Grande do Sul

 
Entre os 31 deputados do Rio Grande do Sul, o cenário é semelhante. Apenas 4 disseram ser a favor da reforma, enquanto 18 afirmaram-se contrários. Outros 6 não foram contatados e 2 não foram encontrados. Além disso, um deputado não quis responder. É importante que os trabalhadores façam pressão sobre os parlamantares visando a derrota da reforma. A pressão deve acontecer tanto nas ruas, como a participação na greve geral do dia 28 de abril, como nas redes. Por isso, listamos abaixo a intenção de voto dos deputados gaúchos e seus respectivos e-mails e páginas no Facebook:
 

A FAVOR DA REFORMA:

Alceu Moreira (PMDB) - dep.alceumoreira@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depalceumoreira

Darcísio Perondi (PMDB) - dep.darcisioperondi@camara.gov.br - https://www.facebook.com/DarcisioPerondi

Mauro Pereira (PMDB) - dep.mauropereira@camara.gov.br - https://www.facebook.com/mauropereirapmdb

Yeda Crusius (PSDB) - dep.yedacrusius@camara.leg.br - https://www.facebook.com/YedaCrusiusOficial

 
CONTRA A REFORMA:

Afonso Hamm (PP) - dep.afonsohamm@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depafonsohamm

Afonso Motta (PDT) - dep.afonsomotta@camara.gov.br - https://www.facebook.com/AfonsoMottaOpina

Assis Melo (PcdoB) - dep.assismelo@camara.leg.br - https://www.facebook.com/AssisMeloOficial

Bohn Gass (PT) - dep.bohngass@camara.gov.br - https://www.facebook.com/elvino.bohngass.3

Carlos Gomes (PRB) - dep.carlosgomes@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadocarlosgomes

Covatti Filho (PP) - dep.covattifilho@camara.gov.br - https://www.facebook.com/covatti.filho

Danrlei de Deus (PSD) - dep.danrleidedeushinterholz@camara.gov.br - https://www.facebook.com/Danrlei-Hinterholz-351569478324459

Heitor Schuch (PSB) - dep.heitorschuch@camara.gov.br - https://www.facebook.com/heitorschuchoficial

Henrique Fontana (PT) - dep.henriquefontana@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadohenriquefontana

Jerônimo Goergen (PP) - dep.jeronimogoergen@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depjeronimogoergen

João Derly (Rede) - dep.joaoderly@camara.gov.br - https://www.facebook.com/JoaoDerlyOficial

Luis Carlos Heinze (PP) - dep.luiscarlosheinze@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadoheinze

Marco Maia (PT) - dep.marcomaia@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depmarcomaia

Marcon (PT) - dep.marcon@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadomarcon

Maria do Rosário (PT) - dep.mariadorosario@camara.gov.br - https://www.facebook.com/DeputadaMariaDoRosario

Paulo Pimenta (PT) - dep.paulopimenta@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadofederal

Pepe Vargas (PT) - dep.pepevargas@camara.leg.br - https://www.facebook.com/sigapepevargas

Pompeo de Mattos (PDT) - dep.pompeodemattos@camara.gov.br - https://www.facebook.com/pompeodemattosPDT

 
NÃO QUIS RESPONDER:

Onyx Lorenzoni (DEM) - dep.onyxlorenzoni@camara.gov.br - https://www.facebook.com/onyx.lorenzoni

 
NÃO CONTATADOS:

Cajar Nardes (PR) - dep.cajarnardes@camara.leg.br - https://www.facebook.com/CajarRNardes

Jones Martins (PMDB) - dep.jonesmartins@camara.leg.br - https://www.facebook.com/DepJonesMartins

José Fogaça (PMDB) - dep.josefogaca@camara.gov.br - https://www.facebook.com/josefogacapoa

José Otávio Germano (PP) - dep.joseotaviogermano@camara.gov.br - https://www.facebook.com/José-Otávio-Germano-1427594324119758

José Stédile (PSB) - dep.josestedile@camara.gov.br - https://www.facebook.com/jose.stedile4080/

Renato Molling (PP) - dep.renatomolling@camara.gov.br - https://www.facebook.com/renatomolling/

 
NÃO ENCONTRADOS:

Giovani Cherini (PDT) - dep.giovanicherini@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadogiovanicherini

Sérgio Moraes (PTB) - dep.sergiomoraes@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depsergiomoraes





[ MAIS NOTÍCIAS ]

Últimas Notícias

23/06/2017 - Plenária do Fórum Gaúcho em Defesa da Previdência organiza mobilização para a greve geral do dia 30

23/06/2017 - ATENÇÃO: Termina hoje prazo de realização de assembleias de base para discutir greve geral

22/06/2017 - Atenção, doadores de sangue

22/06/2017 - Centrais ignoram mobilização dos trabalhadores e sentam à mesa com governo para debater reforma trabalhista

22/06/2017 - Assembleia de base da Justiça Federal aprova indicativo de participação na greve geral do dia 30 e propõe ações de combate ao adoecimento da categoria

22/06/2017 - Rezoneamento: sem quórum, fica para a próxima semana análise, por comissão da Assembleia Legislativa, de pedido do Sintrajufe/RS sobre realização de audiência pública

21/06/2017 - “Esquenta” reúne trabalhadores e estudantes na preparação para a greve geral do dia 30

21/06/2017 - Assembleia de base nas varas trabalhistas indica paralisação e participação na greve geral do dia 30

21/06/2017 - Em assembleia de base, colegas da Justiça Militar indicam participação na greve geral do dia 30

21/06/2017 - Ato reafirma importância da JE para a democracia e posição contra o rezoneamento

20/06/2017 - Sem força para aprovar reforma da Previdência, governo acena com mudanças; a resposta dos trabalhadores será parar o Brasil dia 30

19/06/2017 - Fórum Gaúcho em Defesa da Previdência faz, dia 22, plenária de mobilização para a greve geral

19/06/2017 - Fórum Gaúcho em Defesa da Previdência faz, dia 22, plenária de mobilização para a greve geral

19/06/2017 - Imprensa repercute pedido de impeachment de Temer feito por Sintrajufe/RS e outras entidades

19/06/2017 - Sintrajufe/RS recolhe doações para famílias despejadas da Ocupação Lanceiros Negros

19/06/2017 - É amanhã! Atos em defesa da JE e contra as reformas de Temer acontecem no TRE e na Esquina Democrática nesta terça

19/06/2017 - É amanhã! Atos em defesa da JE e contra as reformas de Temer acontecem no TRE e na Esquina Democrática nesta terça

16/06/2017 - Dia 20 é dia de luta: atos em defesa da JE e contra as reformas de Temer acontecem no TRE e na Esquina Democrática

14/06/2017 - Assembleias de base da Justiça Eleitoral indicam participação na greve geral e mobilização no dia 20

14/06/2017 - Sintrajufe/RS assina manifesto de apoio a ativistas perseguidos politicamente


       » Listar todas notícias
Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário Federal
Rua Marcílio Dias, 660 :: Porto Alegre-RS
CEP: 90130-000 :: Fone: 51 3235 1977