Sintrajufe RS
Notícias

20/04/2017 11:57


Levantamento mostra crescimento de dificuldades para governo aprovar reforma da Previdência; seguir pressionando os deputados e construir a greve geral


 


O jornal O Estado de S. Paulo divulgou novos levantamentos sobre a posição dos deputados a respeito da reforma da Previdência proposta pelo governo de Michel Temer (PMDB). Mesmo após as modificações anunciadas nesta semana pelo relator da proposta na comissão especial da Câmara, Arthur Oliveira Maia (PPS-BA), há dificuldades para aprovação tanto na comissão quanto no Plenário. O relatório de Arthur Maia, embora amenize alguns dos efeitos do projeto original, também agrava problemas. Muitos servidores públicos, por exemplo, serão ainda mais prejudicados do que já seriam com o texto original.

 
O levantamento sobre as intenções de voto na comissão mostra 14 deputados favoráveis à reforma e 13 contrários. Há ainda 7 que não quiseram responder, um não contatado pelo jornal e um indeciso. No caso da comissão, o governo precisa de maioria simples para aprovar a proposta e enviá-la ao Plenário.

 
Já no Plenário, são necessários 308 votos para a aprovação. Após o relatório apresentado por Maia, o jornal refez a sondagem e revelou que há chance real de barrar a proposta e garantir a continuidade do direito à Previdência para os trabalhadores brasileiros. Apenas 54 deputados afirmaram ao Estadão serem a favor da reforma, enquanto 154 disseram-se contrários. 145 não foram contatados até o momento do fechamento desta matéria, 77 não quiseram responder, 53 não haviam sido encontrados, 28 responderam estar indecisos e um, o presidente da Câmara Rodrigo Maia (DEM-RJ), não vota.
 

Deputados do Rio Grande do Sul

 
Entre os 31 deputados do Rio Grande do Sul, o cenário é semelhante. Apenas 4 disseram ser a favor da reforma, enquanto 18 afirmaram-se contrários. Outros 6 não foram contatados e 2 não foram encontrados. Além disso, um deputado não quis responder. É importante que os trabalhadores façam pressão sobre os parlamantares visando a derrota da reforma. A pressão deve acontecer tanto nas ruas, como a participação na greve geral do dia 28 de abril, como nas redes. Por isso, listamos abaixo a intenção de voto dos deputados gaúchos e seus respectivos e-mails e páginas no Facebook:
 

A FAVOR DA REFORMA:

Alceu Moreira (PMDB) - dep.alceumoreira@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depalceumoreira

Darcísio Perondi (PMDB) - dep.darcisioperondi@camara.gov.br - https://www.facebook.com/DarcisioPerondi

Mauro Pereira (PMDB) - dep.mauropereira@camara.gov.br - https://www.facebook.com/mauropereirapmdb

Yeda Crusius (PSDB) - dep.yedacrusius@camara.leg.br - https://www.facebook.com/YedaCrusiusOficial

 
CONTRA A REFORMA:

Afonso Hamm (PP) - dep.afonsohamm@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depafonsohamm

Afonso Motta (PDT) - dep.afonsomotta@camara.gov.br - https://www.facebook.com/AfonsoMottaOpina

Assis Melo (PcdoB) - dep.assismelo@camara.leg.br - https://www.facebook.com/AssisMeloOficial

Bohn Gass (PT) - dep.bohngass@camara.gov.br - https://www.facebook.com/elvino.bohngass.3

Carlos Gomes (PRB) - dep.carlosgomes@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadocarlosgomes

Covatti Filho (PP) - dep.covattifilho@camara.gov.br - https://www.facebook.com/covatti.filho

Danrlei de Deus (PSD) - dep.danrleidedeushinterholz@camara.gov.br - https://www.facebook.com/Danrlei-Hinterholz-351569478324459

Heitor Schuch (PSB) - dep.heitorschuch@camara.gov.br - https://www.facebook.com/heitorschuchoficial

Henrique Fontana (PT) - dep.henriquefontana@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadohenriquefontana

Jerônimo Goergen (PP) - dep.jeronimogoergen@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depjeronimogoergen

João Derly (Rede) - dep.joaoderly@camara.gov.br - https://www.facebook.com/JoaoDerlyOficial

Luis Carlos Heinze (PP) - dep.luiscarlosheinze@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadoheinze

Marco Maia (PT) - dep.marcomaia@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depmarcomaia

Marcon (PT) - dep.marcon@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadomarcon

Maria do Rosário (PT) - dep.mariadorosario@camara.gov.br - https://www.facebook.com/DeputadaMariaDoRosario

Paulo Pimenta (PT) - dep.paulopimenta@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadofederal

Pepe Vargas (PT) - dep.pepevargas@camara.leg.br - https://www.facebook.com/sigapepevargas

Pompeo de Mattos (PDT) - dep.pompeodemattos@camara.gov.br - https://www.facebook.com/pompeodemattosPDT

 
NÃO QUIS RESPONDER:

Onyx Lorenzoni (DEM) - dep.onyxlorenzoni@camara.gov.br - https://www.facebook.com/onyx.lorenzoni

 
NÃO CONTATADOS:

Cajar Nardes (PR) - dep.cajarnardes@camara.leg.br - https://www.facebook.com/CajarRNardes

Jones Martins (PMDB) - dep.jonesmartins@camara.leg.br - https://www.facebook.com/DepJonesMartins

José Fogaça (PMDB) - dep.josefogaca@camara.gov.br - https://www.facebook.com/josefogacapoa

José Otávio Germano (PP) - dep.joseotaviogermano@camara.gov.br - https://www.facebook.com/José-Otávio-Germano-1427594324119758

José Stédile (PSB) - dep.josestedile@camara.gov.br - https://www.facebook.com/jose.stedile4080/

Renato Molling (PP) - dep.renatomolling@camara.gov.br - https://www.facebook.com/renatomolling/

 
NÃO ENCONTRADOS:

Giovani Cherini (PDT) - dep.giovanicherini@camara.gov.br - https://www.facebook.com/deputadogiovanicherini

Sérgio Moraes (PTB) - dep.sergiomoraes@camara.gov.br - https://www.facebook.com/depsergiomoraes





[ MAIS NOTÍCIAS ]

Últimas Notícias

27/04/2017 - Sintrajufe/RS disponibiliza ponto paralelo e carta aberta para a mobilização dos colegas do interior

27/04/2017 - Sintrajufe/RS amplia prazo para inscrições de analistas judiciais no Encontro Nacional da Fenajufe com Servidores da JE

27/04/2017 - Daqui a pouco: T-liga ao Vivo com orientações sobre greve geral

27/04/2017 - Câmara dos deputados rasga a CLT: entenda os ataques contidos na "reforma" trabalhista; amanhã é greve geral

27/04/2017 - Para preparar greve, Sintrajufe/RS suspende atendimento na sexta-feira, 28; dados para declaração do IR devem ser solicitados ainda nesta quinta

26/04/2017 - Assembleia de base da JT/POA aponta necessidade de parar o Brasil dia 28

26/04/2017 - TRE-RS também suspende atividades no dia 28; todos à greve geral

26/04/2017 - TRT4 determina suspensão total do expediente na sexta-feira; greve geral para barrar as reformas!

25/04/2017 - 28 de abril: o Judiciário também vai parar no dia de GREVE GERAL!

25/04/2017 - Assembleia de base da JF discute mobilizações da greve geral e procedimento de colocação de tornozeleiras eletrônicas

25/04/2017 - T-Liga ao Vivo! Nesta terça-feira, 25, Sintrajufe/RS fala com a categoria sobre a greve geral

25/04/2017 - Sintrajufe/RS requer às administrações suspensão das atividades no dia da greve geral, 28 de abril

25/04/2017 - Em reunião no saguão do TRT, colegas reafirmam disposição de construir a greve geral dia 28

24/04/2017 - 13,23%: segundo a imprensa, Gilmar Mendes propõe súmula para barrar direito a servidores

24/04/2017 - Colegas da Justiça Eleitoral devem se inscrever por e-mail para Encontro Nacional da Fenajufe com Servidores da JE

24/04/2017 - Sintrajufe/RS divulga nomes que integram a caravana a Brasília para lutar contra a reforma da Previdência

24/04/2017 - Dia 28, data da greve geral, Sintrajufe/RS e associações de magistrados convocam mobilização às 10h30min na JT; às 12h, todos ao ato unificado no Centro contra as reformas

24/04/2017 - Assembleia de base do Anexo da JE discute greve geral e condições de trabalho

24/04/2017 - Assembleia de base do TRE Duque aprova passagem nos setores para mobilizar para greve geral

24/04/2017 - Governo manobra e vota urgência para reforma trabalhista 24h após rejeição


       » Listar todas notícias
Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário Federal
Rua Marcílio Dias, 660 :: Porto Alegre-RS
CEP: 90130-000 :: Fone: 51 3235 1977